Ваш город
Балашиха
г. Москва, Щелковское шоссе, д. 100 стр. 3
Ежедневно с 09:00 до 21:00
+7 (800) 302-34-92
Ежедневно с 09:00 до 21:00

Как узнать пробег автомобиля? 

При покупке подержанной техники необходимо обращать внимание на много нюансов, определить километраж – один из самых главных. Не только отдельные недобросовестные продавцы пытаются скрыть его с целью увеличения цены авто, такими делами занимаются и их владельцы. Есть несколько способов, как узнать пробег автомобиля и выявить вмешательство в показания приборов. Так же для Вас будет полезно ознакомиться со статьей - “Когда менять автомобиль с пробегом?”

С какой целью скрывают реальный пробег?

Если ответить кратко, то для обмана покупателей или производителей. Как проверить реальный пробег автомобиля? Не надо отчаиваться. Существует несколько конкретных причин таких действий и способов.

  • Нарушить рекомендованную производителями периодичность технических обслуживаний. Если машина согласно рекомендаций инструкций по эксплуатации не становится на плановое ТО, то она автоматически снимается с гарантии. Проводить осмотры не особо хочется из-за их дороговизны и потери времени, а лишаться гарантии страшновато. Вот и задумываются владельцы, как определить пробег автомобиля таким образом, чтобы решить эти противоречивые задачи. 
  • После серьезного ДТП и сложного восстановительного ремонта надо скрыть замену панели приборов. Как определить пробег автомобиля поле сложного ремонта? Бортовой компьютер после аварий показывает сбои в работе главных узлов, опытные механики и владельцы могут узнать, чем вызвана эта сигнализация. Полностью переписать программу не всегда возможно, намного проще поменять приборную панель. Берется она со старых машин, их наезд может быть намного больше, чем реальный у ремонтируемой. Приходится решать проблему, как узнать реальный пробег автомобиля и подогнать показания установленного одометр под него. 
  • Если машина эксплуатируется в странах, в которых транспортный налог зависит от годового километража. Но надо помнить, что эти государства строго контролируют несанкционированное вмешательство в показания приборов. Связано это не только с налогами, но и заботой о безопасности участников дорожного движения. При их выявлении нарушителям грозят большие штрафы, не надо их покупать не понимая, как проверить реальный пробег автомобиля.
  • Для увеличения стоимости продаваемого авто. Самая распространенная причина. Каждый потенциальный покупатель должен знать, как узнать, скручен ли пробег на автомобиле. 

В некоторых странах вмешательство в данные одометра категорически запрещено, так же негативно к этому действию относятся все производители. Принимаемые меры на правовом уровне несколько сдерживают недобросовестных продавцов и владельцев, но полностью искоренить такое явление пока не удалось. При этом покупая авто в специализированных салонах вы можете быть уверены с показателях автомобиля.

Используемые приемы уменьшения пробега

Для скрутки спидометра используются как традиционные, так и более современные методы. Конкретный способ зависит от модели, как узнать реальный пробег автомобиля у них? На старых машинах используется механический привод, гибкий тросик соединяет спидометр с коробкой передач. От КПП отсоединяется вход и обыкновенным электрическим двигателем вращается в обратную сторону для установки необходимых показателей. 

Современные авто имеют электронный указатель, изменение значений происходит с помощью электрических импульсов. Скорректировать показания одометра можно с помощью специального программатора. Как проверить пробег автомобиля и изменить его? Подключить прибор к ЭБУ через диагностический разъем. 

Как узнать, скручен ли пробег на автомобиле 

Опытные профессионалы умеют делать свою работу на таком высоком уровне, что узнать вмешательство в одометр очень сложно, сделать это могут лишь профессиональные механики. Для всех остальных есть несколько более простых, но менее надежных вариантов, как узнать скрученный пробег на автомобиле. 

Узнать с помощью изучения документов

Все новые модели, купленные через автосалоны, имеют книжку прохождения технических осмотров. Как посмотреть пробег автомобиля? Узнать по сделанным записям. Даже если владелец заявляет о ее потере, то можно связаться с дилером и узнать информацию не только о времени приобретения транспорта, но и количестве и периодичности посещения станций технического обслуживания. 

Еще один вариант, как проверить пробег автомобиля – поискать под капотом специальные наклейки или метки СТО. После каждого очередного и внеочередного технического обслуживания они оставляют их на видных местах. Можно узнать информацию, которая содержит время и причину посещения мастерской, часто там же прописывается фактически пройденный километраж. Как узнать пробег автомобиля бесплатно? Нет наклеек – их специально удалили или пренебрегали рекомендациями производителей по эксплуатации. Оба случая свидетельствуют о плохом состоянии машины из-за небрежного отношения владельца. Или таким способом пытаются скрыть фактический километраж. Но не всегда метки тот случай, который указывает как посчитать пробег автомобиля и узнать ее состояние.

С помощью интернета

Сейчас доступны несколько сервисов, они подскажут, как узнать пробег автомобиля бесплатно. Можно зайти на сайты ГИБДД, Госуслуг, Российского союза автостраховщиков, вести номерной знак машины и узнать информацию о годе выпуска, количестве владельцев и дорожно-транспортных происшествиях. 

Такой же совет для тех, кто не понимает, как узнать пробег автомобиля по вин коду. Правда, данные пока доступны для транспорта с регистрацией в Москве и области. В перспективе планируется расширение базы и подключение к ней всех регионов нашей страны. 

Если транспорт не имеет такой регистрации, то определить сложнее. Надо посещать сайты производителей, искать специальные страницы, там размещена инструкция, как узнать пробег автомобиля по вин коду. Для сведения: этими сайтами пользуются на станциях технического обслуживания для поиска оригинальных запасных частей, индивидуальный код дает возможность получать всю информацию об установленных деталях и агрегатах, можно за помощью обратиться к ним. 

Узнать визуальным осмотром

Самый простой метод узнать скрутки, но срабатывает довольно эффективно. Есть несколько узлов, состояние которых позволяет сделать правильные выводы. Как посмотреть пробег автомобиля «на глаз»?

  • Осмотреть приборную панель. Обратить внимание на поверхности метизов, наличие на них царапин и механических повреждений свидетельствует о том, что она демонтировалась. Цели снятия могут быть различными, но потенциальный покупатель всегда должен настораживаться. Еще один признак – идеально чистые стыки. Их очень сложно очищать от мелкой пыли, у машин с длительным сроком эксплуатации она неизбежно накапливается – определяется время эксплуатации. 
  • Как узнать, скручен ли пробег на автомобиле по цвету делений одометра? Некоторые производители специально предусматривают функцию изменения их первоначального оттенка с целью недопущения несанкционированного вмешательства. Таким способом они предупреждают уменьшение километража и стимулируют покупателей приобретать новые машины. 
  • Узнать по степени износа рулевого колеса и педалей. Как найти пробег автомобиля по состоянию салона? Заметные потертости появляются через 5–7 лет езды. Конечно, конкретное время зависит от материалов их изготовления, некачественные китайские детали теряют свой первоначальный вид на 3–5 год. Эту особенность следует иметь в виду. 
  • Критический износ отельных деталей и узлов. Каждый из них имеет свой ресурс, даже с учетом различных условий эксплуатации не может быть причиной больших отклонений. Как узнать скрученный пробег на автомобиле? К примеру, если подвеска разбита, то она проехала более 150 тыс. км. Опять же, надо делать корректировку с учетом производителя и качества его машин. 
  • Изношенность салона. Чем больше используется машина, тем заметнее ухудшение его внешнего вида, можно определить возраст. Появляются потертости подлокотников, на сидушках образуются прогибы, кожа (особенно искусственная) трескается. Салон не может иметь такие повреждения при километраже менее 150 тыс. км, особенно, если это продукция известных мировых брендов. 

Еще один совет, как найти пробег автомобиля. Обратить внимание на состояние пластиковых стекол ходовых огней. Со временем на полимере неизбежно образуются мельчайшие царапины от дорожной пыли, они становятся матовыми. Конечно что бы обезопасить себя от нежелательной покупки мы рекомендуем покупать автомобили с пробегом у нас!

Другие статьи
Новинки
Geely
Китайский концерн Geely и IT-корпорация Baidu создали новый автомобильный бренд – JI YUE
Подробнее
Новости
Новинки
Geely
Старт продаж гибридного кроссовера Lynk&Co 08 от Джили и Вольво
Подробнее
Новости
Запчасти
Geely
Chery
Оригинальные и поддельные запчасти на Китайские авто: как распознать и почему стоит остерегаться неоригинала
Подробнее
Появились трудности с выбором автомобиля?
Оставьте на сайте номер своего телефона, наш сотрудник в ближайшее время свяжется и проконсультирует по всем интересующим вопросам.
Связаться с менеджером